Арбитражный суд и банкротство физических лиц

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

sud_zakon_bankrotstvo_finexpert24Президентом РТ была обращена просьба к Арбитражному суду интенсивнее заняться проблемой банкротящихся застройщиков и выявить все их активы.

Недавно Арбитражным судом РТ были подведены итоги работы за последние несколько лет. Был сделан акцент на проблемах прошлого года. Итоговое совещание, в котором принимал участие Рустам Минниханов, сообщило о добавлении появившейся в недавнем прошлом категории дел «О банкротстве физических лиц» проблем судьям. Больше всего работники ведомства боятся прогнозируемого роста количества таких дел из-за тяжелого экономического кризиса. Подробнее – далее в статье.

Юристы, попавшие под сокращение, могут стать работниками Арбитражного суда

Прошедшее совещание дало информацию об итогах работы ведомства, с 2013-го по 2016-й год. Как говорит председатель Арбитражного суда РТ, Николай Новиков, с 2013-го года его ведомству пришлось пережить сложные времена для экономического правосудия. Первым же вопросом, затронутым на мероприятии, стал кадровый вопрос Арбитражного суда. Эта тема была открыта Новиковым с татарской пословицы, дословный перевод звучит как «без туч дождя не бывает, а без людей не будет работы». Как говорит спикер, ситуация, всегда актуальная для Арбитражного суда РТ – наличие «текучки», которая раньше была и у представителей Верховного суда, а также нехватка секретарей судебных заседаний и специалистов.

- Эти места подвержены высокой «текучке». Причины – низкая заработная плата и стабильно высокая нагрузка. Нам нужны молодые юристы, которых могут сократить в похожих госструктурах, - сообщается Новиковым.

При этом нагрузка в этом году осталась такой же – стабильно высокой.

- Уровень средней нагрузки в суде – 72 дела на каждого судью в месяц. Учитывая прогнозируемый рост дел о банкротстве физлиц, в 2016-м году работа по разгрузке будет приоритетной. Планируется создать специализированный судебный состав в структуре административной коллегии по рассмотрению этих дел, – сообщается Новиковым.

Вечно актуальная проблема для Арбитражного суда РТ — это «текучка» кадров, говорится Новиковым.

Потерянные протоколы дел и «затянутые» дела

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

Также Николаем Новиковым было отмечено, что проблема Арбитражного суда заключается еще и в отмене судебных актов. За прошлый год судами высших инстанций было отменено 911 актов, чаще всего отменяют их из-за процессуальных оснований.

- При анализе каждой ситуации, я задаюсь следующим вопросом: «Каким образом можно было допустить те либо иные нарушения процесса?». Например, материалы дела не содержат протокол судебного заседания, либо судья в день поступления рассмотрел заявление о процессуальном правопреемстве без извещения сторон – вот как это могло быть? – возмущается Новиков.

Также тревожный фактор – наличие значительного количества дел, которые были рассмотрены с превышением процессуального срока. Как говорит Новиков, происходит и нарушение сроков по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке, хотя эти дела априори вовсе не трудные.

- Тревожна сама порочная практика скрывать сроки рассмотрения по причине необоснованно бесконечных отложений, спорных переходов из упрощенной процедуры в общую. Единственной целью является сокрытие реальных сроков рассмотрения дел. Искусственное затягивание рассмотрения без реальных причин, несмотря на красоту статистики, должно быть исключено, – подчеркнуто председателем Арбитражного суда РТ.

Банкротство физлиц можно считать головной болью для судей

zakony-o-dolgnikachВыступая, почти каждый оратор подчеркивает вопрос банкротства физических лиц. Стоит напомнить, что такие дела стали рассматриваться судами с октября прошлого года. На период с 1-го октября прошлого года по 31-е декабря прошлого года суд получил 265 заявлений, из которых к рассмотрению приняли лишь 156. Николаем Новиковым было сообщено, что с учетом новизны такого института и отсутствием правоприменительной практики, судьи на первом этапе столкнулись с конкретными проблемами. Также председателем Арбитражного суда РТ было спрогнозировано серьезное увеличение количества таких дел в 2016-м году.

Это, пожалуй, можно считать единственной проблемой, по которой Рустаму Минниханову нечего было добавить:

- Я пока не могу огласить свою позицию, но решение есть, и судами уже рассматриваются признания граждан банкротами. Мне ясно, что у каждого есть желание начать свою жизнь с чистого листа, но и прошлое ведь никуда не деть. Эту меру, наверное, можно назвать необходимой, но стоит нарабатывать опыт, всему сразу научиться невозможно - сообщается президентом РТ.

В целом, главная нагрузка в текущем году легла на судей банкротного состава. Одним работником Арбитражного суда могло быть рассмотрено примерно от 1000 до 2000 дел и заявлений подобного рода.

- Естественно, сложные экономические условия привлекают особое внимание к делам о банкротстве. Очень жаль, но многие при помощи банкротства стремятся уйти от ответственности за уклонение от погашения задолженностей. В данной связи первостепенную роль приобретает анализ финансового состояния физлица, который позволяет выявить признаки преднамеренного банкротства, – сообщается руководителем Управления Федеральной налоговой службы РТ, Маратом Сафиуллиным.

Как говорит Рустам Минниханов, он уверен, что многие организации на сегодняшний день находятся на грани, любой случай банкротства говорит о потерянных рабочих местах, и проблемах, которые должны решать властные структуры. У него была просьба обратить внимание на дела о несостоятельности застройщиков – отнестись к этим делам более тщательно.

- Ясное дело, что сегодня можно упоминать об ответственности муниципальной власти, разрешительных систем, но, тем не менее, достаточно большое количество граждан внесли свои денежные средства и оказались в сложной ситуации. Всех их сейчас нужно защищать в обязательном порядке, - сообщается Миннихановым.

Компания «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» проводит списание долгов законным путем по процедуре банкротство как для физических лиц, так и для ООО и ИП. Специалисты имеют многолетний опыт работы в сфере банкротства и готовы взять на себя полное сопровождение процедуры, начиная от подготовки и до реализации всех установленных судом мероприятий. Мы предоставляем бесплатную консультацию, которая включает в себя финансовый анализ. Направляем запросы в ведомства, формируем пакет документов и представляем интересы клиента в суде и на собрании кредиторов. Наши юристы предлагают грамотные и исключительно проверенные практикой методы, которые позволяют получить максимально выгодный для клиента результат.

Хотите списать все долги и стать банкротом?

Вернуться к списку