Каким образом можно вернуть страховку после кредитной выплаты?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Каким образом можно вернуть страховку по кредиту, после его погашения? У многих наших соотечественников при получении кредита потребительского типа либо при привлечении заемных денежных средств на приобретение автомобиля или жилого помещения возникла такая проблема, как необходимость внести дополнительную сумму на оформление страховки.

Многие кредиторы уверены, что данный вид страхования является обязательным, а возвращение платежа (в том случае, если погашение состоится до указанного временного периода и при расторжении кредитного соглашения) не вызовет никаких дополнительных проблем. В реальности же, чтобы получить страховую сумму, заемщик порой вынужден подавать обращения в судебные инстанции. Также возможен вариант с направлением жалобы в Роспотребнадзор. Далее – более подробно о вариантах возвращения страховки после кредитной выплаты.

Страховка по кредиту: поговорим о важных нюансах

Особые указания в законодательстве Российской Федерации, затрагивающие обязательное страхование, отсутствуют. На сегодняшний день проведение страхования обязательно в том случае, если оформляется автокредит либо если это ипотечное кредитование. В иных случаях у клиента есть вариант со страховкой по собственному усмотрению. Сюда относятся такие виды страхований, как потеря работы, здоровья, жизни и многие другие.

Иными словами, возможно расторжение клиентом любого контракта по страхованию, если оно не является обязательным (по законодательным положениям). Причем расторжение возможно в любой временной период – когда того пожелает клиент. Чтобы решить этот вопрос, клиенту необходимо посетить страховую фирму либо обслуживающее банковское учреждение. В одной из указанных организаций клиентом оформляется заявление о расторжении страхового соглашения досрочно. Если страховщик отказывается рассматривать ходатайство, у клиента есть право на обращение в судебные инстанции либо на отправление жалобы в Роспотребнадзор.

Нужно также отметить, что после окончания действия соглашения по кредиту либо при его расторжении, происходит прекращение действия контракта о страховании, следовательно, страховщик обязан отдать собственному клиенту страховую выплату.

Каким образом возвращается страховка после выплаты кредита?

Расторжение страхового договора не считается сложной задачей. Но страхователю в такой ситуации важен не момент окончания отношений с фирмой страховщиком, а возвращение той суммы, которая была внесена на момент заключения договора. В этом случае возможно развитие событий по следующим сценариям:

  1. Вернуть страховой взнос можно полностью – если кредит погашен клиентом за пару месяцев с момента его привлечения (и погашен при этом полностью). В такой ситуации вопрос решается оперативно, обращения в суд не требуется, поскольку страхующая компания не сумеет ответить обычное: «мы ничего не знаем о месте направления внесенной Вами суммы денежных средств».
  2. Вернуть страховой взнос частично можно тогда, когда с даты оформления страхового соглашения прошло более полугода. В такой ситуации фирмой-страховщиком может быть заявлено о задействовании большей части внесенной суммы денежных средств на администрирование страховки. Но если речь идет о значительной сумме денежных средств, можно попросить у страховщика предоставления распечаток тех затрат, что были осуществлены. Таким образом, клиентом может быть получен фактически весь платеж, но чаще всего приходится составлять обращения в различные судебные инстанции.
  3. Если страховой взнос возвращать отказываются. С такой ситуацией сталкиваются многие заемщики и получатели кредита. Прописанные в соглашениях миниатюрным шрифтом требования могут содержать сведения о предоставлении клиенту страховых услуг, по условиям которых фирма-страховщик имеет право не возмещать переданные ей денежные средства. В такой ситуации возвращение собственных денежных средств может стать возможным лишь при подключении высококвалифицированных юристов, поскольку вернуть средства самостоятельно вряд ли удастся.

Таким образом, возвратить внесенные по соглашению страхования денежные средства можно, но на практике осуществить эту процедуру будет весьма затруднительно. Хотя консультантами и кредитными экспертами порой и говорится своим клиентам о простоте и прозрачности всех кредитных документов, в реальности разобраться в данной ситуации собственными силами, не зная российское законодательство, практически невозможно.

Процесс заключения договора страхования по кредиту: на что стоит сделать акцент?

Все трудности, связанные с процессом возмещения страховых сумм, случаются из-за подводных «нюансов», которые скрываются договорами страхования. Очень часто компаниями-страховщиками осуществляется внесение в данный документ невыгодных для застрахованного лица условий. Иными словами, компанией сокращаются собственные риски.

Поэтому перед тем, как заключить контракт, стоит быть максимально внимательным, а также использовать следующие правила:

  1. Договор страхования заемщик и страховщик оформляют лишь в случае согласия первого. Подписания в принудительном порядке быть не может – страховщик не имеет права настаивать на заключении договора. В данный временной период российское законодательство не содержит положения подобного рода.
  2. В случае подписания контракта, необходимо тщательное изучение всех его условий и, если необходимо, требование разъяснения их смысла. Если Вам что-то неясно, Вам обязаны это разъяснить – но лучше все же обратиться за помощью к специалисту со стороны, которому Вы больше доверяете.
  3. Клиент фирмы-страховщика обладает правом требования изменения кое-каких условий контракта о страховании. Делать это необходимо до подписания договора страхования.

Практика оформления кредитной страховки говорит об очень частых ситуациях, в которых банковская организация принуждает клиента к оформлению договора с определенным страховщиком. Но законные основания для подобного требования отсутствуют – их просто не может быть. В данный момент у клиента есть право на самостоятельный выбор страховой компании, с которой он решит заключить договор.

То есть, стоит подытожить, что возместить страховку по кредиту вполне реально. Но подобная процедура таит в себе многие трудности, хотя кредитными специалистами и рассказывается клиенту о простоте данного процесса. Если Вам необходима уверенность в том, что Ваши денежные средства будут Вам возмещены, то необходимо максимально ответственно заключать договор о страховании. Если же какие-то условия Вам кажутся подозрительными, стоит изменить их до момента заключения соглашения и не соглашаться подписывать подобный договор до момента изменения таких условий.

Каким образом происходит возврат страховки по кредиту Сбербанка?

Если с момента оформления кредита прошло менее тридцати дней, при обращении клиента в Сбербанк, просьбу о возмещении страхового взноса банковская организация удовлетворит. При этом последует возмещение всей страховой суммы. Если обращение в банковское учреждение составлено заемщиком спустя тридцать дней либо более, то с момента подписания соглашения, ему предоставят лишь часть выплаты от страхового взноса.

Чтобы возместить страховые взносы, клиент должен прийти в банковский офис и принести с собой паспорт и заявление. Данное заявление, касающееся возмещения денежных средств, будет изучено в течение тридцати дней. В случае удовлетворения банковской организацией запроса клиента, происходит перевод денежной суммы на банковскую карту клиента либо на его личный счет. В случае отказа банковской организации от возмещения страховых средств, у заемщика есть право на обращение в судебную инстанцию (защита собственных прав).

Все остальные российские банковские организации страховые выплаты по кредиту возвращают аналогичным способом.

Каким образом возможен возврат страховки в случае досрочного погашения автокредита и ипотеки?

Страхование транспортного средства и жилого помещения является обязательным условием при взятии кредита на приобретение транспортного средства либо при оформлении ипотечного кредитования. В такой ситуации банковское учреждение проводит собственную защиту от рисков. В основном, покупаемую недвижимость либо автомобиль делают залоговым имуществом.

Довольно часто при досрочном погашении кредита, договор страхования продолжает свое действие. Здесь у клиента есть право на указ банковскому учреждению о необходимости возврата остатка денежных средств. Заемщик должен написать заявление и передать его в фирму, которая оказала ему услуги страхования.

Во многих случаях договорные условия говорят о ежемесячном внесении платежа по страховке. Если выплаты по кредиту совершили до указанного временного периода, можно больше не заниматься оплатой страховых взносов – таким образом, произойдет автоматическое прекращение страховки. Но до этого, чтобы избежать внезапно начисленных пеней, стоит внимательно изучить ту договорную часть, которая говорит об обязательствах клиента.

В любом случае, теперь Вы знаете о вариантах возвращения страховки по кредиту после его погашения, поэтому сможете избежать дополнительных проблем.

Хотите вернуть страховку? Пишите нам!

Вернуться к списку