Просрочка по кредиту, есть ли повод для паники?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

krisisПредставим такую неприятную ситуацию. Вы всегда добросовестно и даже с опережением графика гасили кредит. В банке вас, быть может, именовали привилегированным клиентом. И категорически неожиданно, совершенно из ниоткуда, появилась финансовая проблема. Платить дальше просто нечем. Что же, собственно, делать заёмщику в таком случае?

Самое первое в экстремальной ситуации – это избегать паники, не погружаться депрессию, но и действовать рационально, не поддаваясь эмоциям. Хаотические попытки в необдуманном направлении способны ухудшить обстановку ещё больше. А расчёт «выждать, пока всё само рассосётся» в данном случае и вовсе не работает.

Огромное количество людей уже и до вас сталкивалось с вынужденной просрочкой кредитных выплат, и, несомненно, не вам предстоит замкнуть эту вереницу. Подобная трудность решаема, более того, алгоритм действий достаточно прост.

Большинство заёмщиков старается вытянуть чистую кредитную историю до последней крайности. Ищутся совершенно любые возможности для своевременного гашения кредитов. Когда уже абсолютно ясно встаёт перспектива невозможности такого гашения, почти все ускоренно хватают новые долги, стремясь рефинансировать уже накопленные. Реальная жизнь, даже самым большим прагматикам и очень добросовестным людям, тщательно выверяющим свои финансовые поступления и расходы, порой подкидывает таких больших свиней…

Следовательно, беспокойство – долой! Рефинансирование новыми кредитами долгов по старым это не выход из положения, это иллюзия выхода, более того, иллюзия опасная и ведущая в долговой капкан. Если вы не можете заплатить стандартный транш в январе, то почему думаете, что в феврале очередная выплата плюс новый кредит окажутся по силам? Нет, если вы уверены в том, что необходимые средства точно будут, тогда пожалуйста. А если нет, то игра не стоит свеч. Лучше небольшой относительно штраф за протягивание выплаты, нежели путь к вечному долговому статусу.

Немедленно подготовьтесь к звонкам банковских работников. Составьте примерные ответы на их вопросы. Отвечайте спокойно, ровным, уверенным, хорошо поставленным голосом, кратко и по существу. Не указывайте конкретных дат, просто сообщите, что долг возвращать собираетесь и проблема будет вами оперативно разрешена.

При продолжении накопления долгов не по вашей вине (за пределами платежей одного месяца) непременно следует подавать банкирам заявление об отсрочке либо кредитных каникулах. Это, по крайней мере, не даст занести вас в списки упорных неплательщиков.

Вернуться к списку