Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

risk_investПроисхождение профессии «банкир»

Последние 20 лет очень актуальной считалась проблема подготовки специалистов для отечественного финансового сектора. Уже два десятилетия главная проблема заключается в вопросе сближения теории и практики банковского дела.

Пик популярности профессии банкир пришелся на 1990-е годы. Тогда считалось, что на банковской работе предоставляется возможность использования различных материальных благ. Самые спешные банкиры подняли огромные капиталы. В то время банковская система была на подъеме, с быстрым карьерным ростом и высоким уровнем зарплат работников.

Спустя примерно 20 лет произошло изменение не только банковской системы, но и самого восприятия работы в кредитной организации. Эта профессия по-прежнему остается престижной, но с существенными изменениями.

На текущую ситуацию большое влияние оказало наступление финансового кризиса в 2008-2009-м годах. Тогда многие банковские организации вынужденно сокращали персонал и уменьшали зарплаты (по мнению и.о. начальника департамента банка Зенит – Ольги Куклевой).

«На данный период, несмотря на возвращение на начальный уровень, банковская работа перестала быть пределом карьерных мечтаний. Интерес к банковской профессии падает. Теперь такую работу воспринимают в качестве достаточно стабильной работы офисного типа», - пояснено специалистом.

В данный временной период существуют различные банковские организации, в которые нетрудно устроиться на работу. По мнению начальника отдела по работе с персоналом Лайф Капитал, - Наталии Афониной: «Работа в банковской организации по-прежнему остается престижной, но теперь все зависит от должности и от структуры самого банка. Теперь на первое место выходят именно эти факторы».

Термин «престижная работа» зависит от многих нюансов. Сюда входит и популярность отрасли, и репутация организации, и занимаемая должность.

«В общем, банковская сфера интересует молодых специалистов благодаря последовательному карьерному росту и уверенности в ближайшем будущем, - сообщается Олегом Федосовым (директор, отвечает за работу с персоналом РОСГОССТРАХ банка). – Благодаря таким вечным факторам и происходит обеспечение стабильно повышающегося интереса соискателей».

Значение ВУЗа для будущей банковской деятельности

Многие высшие учебные заведения достойно обучают студентов (при наличии заинтересованности последних, естественно). Традиционные лидеры в данной сфере обучения – МГУ имени Ломоносова, Высшая школа экономики, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, МГИМО и многие другие. Выпускник такого ВУЗа – это престижно. Есть возможность прохождения практики в различных фирмах, что помогает дальнейшему трудоустройству.

В других, менее популярных ВУЗах дается среднее образования, проводится неполноценная практика. В конечном итоге, выпускники не имеют полной картины о реальной работе (по мнению Наталии Афониной).

В основном, у современных студентов с банковским профилем хороший багаж теоретических знаний. При этом им необходима дополнительная практика, по мнению Олега Федосова: «В целом, нынешний приоритет молодежи – специальность с ориентацией на нынешнюю рыночную ситуацию», - добавлено экспертом.

Работники банковских организаций честно признают, что на собеседованиях обращают внимание на то, насколько престижный вуз окончил потенциальный сотрудник. Они даже обладают списками учебных заведений с хорошей теоретической базой (по их мнению).

«Обучение людей длится всю жизнь, - по мнению Ольги Куклевой. 20% знаний получаются ими посредством различных формализованных видов обучения, остальные же 80% приобретаются уже вместе с опытом на своей работе, а также при общении с иными специалистами и структурами (на совещаниях, конференциях, командировках и так далее). Поэтому главными критериями все же являются способности специалиста, а также его желание обучаться профессиональному росту»

Как считает Вячеслав Андрюшкин (СДМ-Банк), на сегодняшний день увеличивается популярность качественного образования: молодыми людьми все больше осознается, что без реальных знаний невозможно построить хорошую дальнейшую карьеру. Поэтому в престижных вузах студенты занимаются как получением академических базовых знаний, так и получением практических знаний (конкретно полезных для будущей работы в финансовой организации).

«Некоторые учебные заведения занимаются проведением настолько глубокой подготовки, что их выпускники приходят в банковские организации уже реальными специалистами, - по мнению эксперта. Но, есть и вузы с поверхностным изучением дисциплин, и, следовательно, с невысоким уровнем знаний выпускников».

Проблемы банковского бизнеса

imagesОтечественный банковский бизнес является еще достаточно молодым – его существование длится всего около двадцати лет. Это не очень много, рынок еще не сложился до конца, следовательно, еще не сложилась целиком и система банковского образования (по мнению Вячеслава Андрюшкина). Появление первых профильных, непосредственно банковских факультетов было зафиксировано в 1990-е годы. До этого вузами проводилась подготовка экономистов стандартного профиля. Они были далеки от настоящей банковской деятельности.

Стоит отметить, что и на данный момент многими учебными заведениями осуществляется выпуск специалистов-универсалов с фундаментальным образованием, а не конкретной узкой специализацией. Также, в последнее время происходит формирование тенденции с увеличением числа молодых специалистов, при этом на самом деле квалифицированных, думающих и предлагающих решения – не хватает.

«Студенты иногда недополучают знания по международным финансам и стандартам, - отмечается Владой Лалаевой (Нордеа Банк). – К ценному фактору знаний также относится и свободное знание иностранного языка».

Уровень финансового образования нашей страны мало ориентируется на интеграцию международных стандартов, по мнению Олега Федосова. Такому же, по мнению специалиста, подвергаются финансовая отчетность, нормативная и документационная база. «Молодой начинающий специалист не всегда ориентируется в клиентском подходе. А именно такой подход и есть основа всего банковского бизнеса», - сообщается экспертом.

Главная проблема – в оторванности высшей школы от рабочего процесса. По мнению экспертов, неизбежное отставание учебных планов и программ от быстро меняющихся технологий, а также ограничение материальной базы высших школ и приводят к такой проблеме.

Подготовка нынешних специалистов банковского профиля сильно отстает от требований, предъявляемых работодателями (по мнению многих экспертов). У молодого специалиста должны быть как теоретические знания, так и определенные практические компетенции, а также умение применения нужных знаний для решения возникших проблем. А в нынешнее время есть разрыв между теорией и практикой. И закладывается он самой системой образования.

Проблема теории

KonkurУ финансового образования в нашей стране действительно уклон – на теоретическую часть. Подтверждают это и приходящие на работу в банковские организации специалисты. Они обладают хорошими теоретическими знаниями, но крайне редко – знаниями прикладного характера.

Естественно, работодателем будут предпочитаться выпускники, не ограничившиеся вузовскими знаниями и имеющие опыт работы с информацией, самостоятельно обучающиеся и нацеленные на развитие профессиональной карьеры. Поэтому многими специалистами еще в период обучения проводится стажировка, чтение профильной литературы по банковскому законодательству.

В вузах главное – уделять время практике – закреплению теоретических знаний. Можно выполнять реальные самостоятельные задания. Практические занятия не должны быть формальностью. Очень часто на практике специалисты банковского профиля занимаются разбором архивов и копированием бумажек, - а это совсем не решение профессиональных вопросов.

Нет речи о допуске студентов к важным финансовым документам, но они должны понимать и суть работы банковской структуры. Иначе в банки будут приходить абсолютно «зеленые специалисты», - также нуждающиеся в обучении. При этом им уже будет выплачиваться полноценная зарплата. Но при наличии скромного практического опыта они смогут избежать совершения многих ошибок.

По материалам: bankir.ru

Вернуться к списку